11.03.10 17:20 МСК Единороссы занялись строительством бассейнов
Партия "Единая Россия" намерена развивать свой проект по строительству спортсооружений, приступив к созданию бассейнов.
"В этом году мы намерены перейти ко второму этапу нашего проекта - строительству бассейнов при ВУЗах. Всего мы намерены создать 500 бассейнов по всей стране, а потом перейти к третьему этапу - каждая школа, где учится свыше тысячи человек, должна иметь бассейн", - сказал в четверг сопредседатель Высшего совета "Единой России", глава МЧС Сергей Шойгу, выступая на "круглом столе", проводимом в рамках международной выставки "Спорт'10" на ВВЦ.
В свою очередь руководитель Центрального исполнительного комитета "Единой России", депутат Госдумы РФ Андрей Воробьев сообщил, что в этом году в рамках этого проекта планируется построить 5 суперсовременных бассейнов на 8 дорожек размером 12х25 метров.
Рассказывая о реализации предыдущего этапа программы, он отметил, что, начиная с 2006 года, уже было сдано 190 спорткомплексов, на строительство которых было выделено 10,4 млрд. рублей из федерального бюджета и около 12 млрд. рублей из региональных.
Кроме того, по словам А.Воробьева "сейчас в заделе находится еще 123 комплекса".
Как сообщалось в сентябре 2009 года, в России реализуется Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы", в рамках которой планируется построить около 4,5 тыс. спортивных объектов. В 33 субъектах РФ приняты и реализуются целевые программы развития спорта. За период 2006-2008гг. на реализацию Программы израсходовано 23,3 млрд рублей, введено 206 спортивных объектов. Наряду с указанной ФЦП реализуется проект партии "Единая Россия" по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов. В этот проект, по данным на сентябрь 2009 года, было включено 260 спортивных объектов, из них уже построено и работали 144.
В октябре 2009 года председатель Высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что бюро высшего совета партии утвердило новый партийный проект "500 бассейнов - вузам".
"Мы будем настаивать, чтобы в бюджете 2010 года - это бюджет, который мы сейчас рассматриваем - уже были средства на эту программу, она должна начать работать", - сказал Б.Грызлов.
По его словам, речь идет о принципиально новых конструкциях, которые дешевле ныне возводимых капитальных сооружений в 5-6 раз. Он рассказал, что для строительства предусмотренных в данном партийном проекте бассейнов не потребуется сооружать новые капитальные здания - эти бассейны будут построены в имеющихся корпусах вузов. "Например, можно сломать перегородки между двумя-тремя аудиториями и построить бассейн - технологии позволяют", - уточнил Б.Грызлов.
ИНТЕРФАКС
|